Fitness und Gesundheit

 

Die Homepage der Fitnessabteilung mit vielen weiteren Informationen finden Sie unter: Homepage clubaktiv.

Für die Aktualität der jeweiligen Abteilungs-Internetseite übernimmt die Geschäftsstelle keine Gewähr !

Unsere Öffnungszeiten

Öffnungszeiten

 

Mo+Mi+Fr: 09.00 Uhr – 22.00 Uhr; Di+Do: 07.00 Uhr – 22.00 Uhr

Sa+So: 10.00 Uhr – 18.00 Uhr

 

Physiotherapeutische Beratung

Mo: 16.30 – 18.30

(Bitte Termine vereinbaren!)

Massagen

Termine nach Vereinbarung!

 

Unser Kursangebot

GruppeTagStartEndeOrtLeitungBemerkung
Bauch, Beine, Rücken, PoMittwoch18:0019:00Schlehdornweg 10, Saal 1Birgit Abend
Bauch,Beine,Rücken,Po, 50 +Donnerstag10:1511:00Schlehdornweg 10, Saal 1Ramona Jungwirth
BeckenbodengymnastikMontag9:3010:30Schlehdornweg 10, Saal 1Verena
Coronarsport / 50 - 75 WattMontag17:0018:15Krohnstieg 107Barbara Perschky
Coronarsport / ab 75 WattMontag18:1519:30Krohnstieg 107Barbara Perschky
Coronarsport / 50 - 75 WattDienstag17:4519:00Eschenweg 1Jürgen Mems
Coronarsport / ab 75 WattDienstag19:0020:10Eschenweg 1Jürgen Mems
Coronarsport / 50 - 75 WattMittwoch16:0017:15Krohnstieg 107Raya Hauschild
Coronarsport / 50 - 75 WattMittwoch17:1518:30Krohnstieg 107Raya Hauschild
Coronarsport / ab 75 WattMittwoch18:3019:45Krohnstieg 107Raya Hauschild
Coronarsport / 50 - 75 WattFreitag10:1511:30LüttkoppelKerstin Schmeiser
Die KörperschuleMittwoch19:3020:3020:15Dr. Frank Neuland1. Stock
EntspannungDienstag9:3010:30Schlehdornweg 10, Saal 1Sigrid
FeldenkraisMittwoch10:0011:15Schlehdornweg 10, Kursraum 1Katrin Springherr1.Stock
FeldenkraisMittwoch10:3012:45Schlehdornweg 10, Kursraum 1Katrin Springherr1.Stock
Fit ab 50Dienstag11:0012:00Schlehdornweg 10, Saal 1Dr. Frank Neuland
Fit ab 50Freitag11:0012:00Schlehdornweg 10, Saal 1Livia Jendro
Fit in den TagMontag10:3011:30Schlehdornweg 10, Saal 1VerenaOsteoporose + Rheuma
Fitness MixDonnerstag18:3019:30Schlehdornweg 10, Saal 1Luka
Fitness MixSamstag10:4512:00Schlehdornweg 10, Saal 2Nina
Indoor Cycling 2Montag18:1519:30Schlehdornweg 10, Saal 2Peter / Biggi
Indoor CyclingDienstag19:1520:15Schlehdornweg 10, Saal 2Birgit Abend
Indoor CyclingMittwoch10:3011:45Schlehdornweg 10, Saal 2Torsten Statz
Indoor CyclingDonnerstag11:1512:15Schlehdornweg 10, Saal 2Ramona Jungwirth
Indoor Cycling 2Freitag19:0020:15Schlehdornweg 10, Saal 2Peter Lidzbarski
Indoor CyclingSonntag10:1511:30Schlehdornweg 10, Saal 2Peter Lidzbarski
LanghanteltrainingDienstag18:1019:10Schlehdornweg 10, Saal 2Ramona Jungwirth
LanghanteltrainingMittwoch9:3010:30Schlehdornweg 10, Saal 2Torsten
Lungensport 1Samstag10:3011:45Schlehdornweg 10, Saal 1Alida Tuli / Stephan SchwarzAnfänger+Fortgeschrittene
Lungensport 2Samstag11:4513:00Schlehdornweg 10, Saal 1Alida Tuli / Stephan SchwarzFortgeschrittene
Mini-Max III Laufen - KindergartenDienstag15:3016:30Schlehdornweg 10, Saal 1Gabi Ritzmann-Möller
Mini-Max III Laufen - KindergartenDonnerstag16:0017:00Schlehdornweg 10, Saal 1Melanie / Gabi Ritzmann-Möller
Pilates m. RollerMontag17:0018:15Schlehdornweg 10, Saal 2Biggi / Pinus
Pilates / Chi BallDonnerstag9:3010:45Schlehdornweg 10, Saal 2Georgia Zampaki
PowerfitDienstag20:1521:15Schlehdornweg 10, Saal 2Birgit Abend
PowerfitFreitag9:3010:45Schlehdornweg 10, Saal 2Livia Jendro
PowerfitFreitag18:4520:15Schlehdornweg 10, Saal 1Birgit Abend
PowerfitSonntag11:3513:00Schlehdornweg 10, Saal 2Livia
Qi GongDienstag18:3019:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Christoph Blumberg1. Stock
REHA-SportMontag9:3010:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Barbara Perschky1. Stock
REHA-WirbelsäuleMontag10:3011:15Schlehdornweg 10, Kursraum 1Barbara Perschky1. Stock
REHA-GelenkersatzMontag11:1512:00Schlehdornweg 10, Kursraum 1Barbara Perschky1. Stock
REHA-SportDienstag19:1520:15Neubergerweg 10Barbara Perschkykl. Halle
REHA-SportMittwoch9:3010:30Schlehdornweg 10, Saal 1Hanna Pruski
REHA-SportDonnerstag11:0012:00Schlehdornweg 10, Saal 1Enriqueta Rodriguez
REHA-SportDonnerstag16:3017:30Schlehdornweg 10, Saal 2Jürgen Mems
REHA-SportFreitag18:0019:00Schlehdornweg 10, Kursraum 2Verena
REHA-SportFreitag19:0019:45Schlehdornweg 10, Kursraum 1Hanna Pruski1. Stock
RückentrainingMontag09:3010:30Schlehdornweg 10, Saal 2Enriqueta Rodriguez
RückentrainingMontag18:3019:30Schlehdornweg 10, Saal 1Andrea Kuhn
RückentrainingDienstag19:3020:15Schlehdornweg 10, Kursraum 1Dr. Frank Neuland1. Stock
RückentrainingMittwoch11:0012:00Schlehdornweg 10, Saal 1Dr. Frank Neuland
RückentrainingDonnerstag9:3010:45Schlehdornweg 10, Kursraum 2Enriqueta Rodriguez
RückentrainingDonnerstag17:3018:30Schlehdornweg 10, Saal 2Luka
Gutes für den RückenFreitag18:0019:00Schlehdornweg 10, Saal 2Nina
SalsationMontag17:3018:30Schlehdornweg 10, Saal 1Dany
Step 2Mittwoch18:3019:30Schlehdornweg 10, Saal 2Cathrin Rethage
Taekwondo ErwachseneMittwoch19:0020:00Schlehdornweg 10, Saal 1Dennis Fanslau
Taekwondo Kinder ab 7 JahreMittwoch17:0018:00Schlehdornweg 10, Saal 1Dennis Fanslau
Taekwondo Kinder ab 7 JahreFreitag16:0017:30Schlehdornweg 10, Saal 1Sandro / Thorsten
Taekwondo ErwachseneFreitag17:3018:45Schlehdornweg 10, Saal 1Sandro / Thorsten
Tai ChiDienstag16:0017:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Christoph Blumberg1. Stock
Tai Chi AnfängerDienstag17:3018:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Christoph Blumberg1. Stock
TRXMontag19:0019:45Schlehdornweg 10, Kursraum 2Jürgen Mems1. Stock
TRXMontag19:4520:30Schlehdornweg 10, Kursraum 2Jürgen Mems1. Stock
WalkingFreitag9:1510:45Schlehdornweg 10ohne Trainer
Wassergymnastik / REHAMontag17:4518:30Eberhofweg 63Enriqueta RodriguezWarteliste Tel.3006299-202
Wassergymnastik / REHAMontag18:3019:15Eberhofweg 63Enriqueta RodriguezWarteliste Tel.3006299-202
Wassergymnastik / REHAMontag19:1520:00Eberhofweg 63Enriqueta RodriguezWarteliste Tel.3006299-202
Wassergymnastik / REHADonnerstag18:3019:15Eberhofweg 63Verena Lötschab 12.10.17
Wassergymnastik / REHADonnerstag19:1520:00Eberhofweg 63Verena Lötschab 12.10.17
Wassergymnastik / REHADonnerstag20:0020:45Eberhofweg 63Verena Lötsch
Wassergymnastik / REHASamstag09:3010:15Eberhofweg 63Verena Lötsch
Wassergymnastik / REHASamstag10:1511:00Eberhofweg 63Verena Lötsch
Wassergymnastik / REHASamstag11:0011:45Eberhofweg 63Verena Lötsch
Wassergymnastik / REHASonntag10:3011:15Eberhofweg 63Verena Lötsch
Wassergymnastik / REHASonntag11:1512:00Eberhofweg 63Verena Lötsch
WirbelsäulengymnastikDienstag9:0010:15Stockflethweg 160Birgit GanterAula
World JumpingMontag19:3020:30Schlehdornweg 10, Saal 2Biggi / Livia
World JumpingDienstag10:3011:30Schlehdornweg 10, Saal 2Enriqueta Rodriguez
World JumpingMittwoch19:3020:30Schlehdornweg 10, Saal 2Cathrin Rethage
World JumpingDonnerstag10:4511:15Schlehdornweg 10, Saal 2Georgia Zampaki
YogaMontag18:0019:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Victoria Hauke1. Stock
YogaMontag19:3021:00Schlehdornweg 10, Kursraum 1Victoria Hauke1. Stock
Kundalini YogaMittwoch10:0011:15Schlehdornweg 10, Kursraum 2Katja1.Stock
Kundalini YogaMittwoch11:3012:45Schlehdornweg 10, Kursraum 2Katja1.Stock
Hormon - YogaMittwoch18:0019:30Schlehdornweg 10, Kursraum 2Katja1.Stock
Hormon - YogaMittwoch19:4521:15Schlehdornweg 10, Kursraum 2Katja1.Stock
Viniyasa YogaDonnerstag17:3019:00Schlehdornweg 10, Kursraum 2Sabine Dreher1.Stock
Yoga 1Donnerstag18:0019:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Victoria Hauke1.Stock
Yoga Basic + MeditationDonnerstag19:3021:00Schlehdornweg 10, Kursraum 1Victoria Hauke1.Stock
Yoga f. Rücken u. GelenkeFreitag10:4511:45Schlehdornweg 10, Kursraum 1Georgia Zampaki1.Stock
YogalatesMontag9:4511:00Schlehdornweg 10, Kursraum 2Georgia Zampaki1.Stock
YogalatesFreitag17:0018:30Schlehdornweg 10, Kursraum 1Georgia Zampaki1.Stock
Power YogaSamstag14:3016:00Schlehdornweg 10, Kursraum 1Sabine Dreher1.Stock