Turnen – Kinder

 
Ansprechpartner: Susann Schönemann
Telefon: 040-3006299-103
E-Mail: susann.schoenemann@scala-sportclub.de

Pampersturnen (ab 5 Monaten)

GruppeTagBeginnEndeOrtLeiterinBemerkung
Pampersturnen (ab 5 MonatenDienstag15:1516:10LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
Pampersturnen (ab 1,5 JahrenDonnerstag15:1516:10LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
Pampersturnen (ab 5 Monaten)Freitag15:3016:20LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
Pampersturnen (ab 1,5 JahrenFreitag16:3017:20LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum

Eltern/Kind/Turnen, vom Laufen bis 3 Jahre

GruppeTagStartEndeOrtLeitungBemerkung
Montag16:0016:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
Montag16:0017:00Ohkampring 13Gaby Ritzmann-Möller
Montag16:0017:00Schluchtweg 1Ute KummAufnahme stopp
Dienstag10:1511:15LüttkoppelPetra Brannasch
Dienstag16:1517:15Eberhofweg 63Selina Klungler
Mittwoch15:3016:30Eschenweg 1Vanessa Warney
Mittwoch16:1517:15Eberhofweg 63Andrea Gläser
Donnerstag16:0017:00Schluchtweg 1Ute Kummgr.Halle
Freitag16:3017:30Neubergerweg 10Andrea Gläser
Samstag9:3010:30LüttkoppelKaren Meyer

Familienturnen, jedes Alter willkommen

TagStartEndeOrtLeitungBemerkung
Samstag 11:0012:15Neubergerweg 10Katharina Voss/Vanessa Warney
Samstag 11:0012:00Eberhofweg 63Jennifer Ernst / Hannah Barnaschab 23.03.2019

Kinderturnen, ab 3 Jahre

GruppeTagStartEndeOrtLeitungBemerkung
3 - 5 JahreMontag17:0018:00Ohkampring 13Gabriele Ritzmann-Möller
3 - 5 JahreMontag16:4517:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
ab 6 JahreMontag18:0019:00Ohkampring 13Gabriele Ritzmann-Möller
3 - 5 JahreMontag17:0018:00Schluchtweg 1Ute Kumm
3 - 5 JahreMontag17:0018:00Struckholt 27Maike KlausHauptsächlich wird in dieser Gruppe am Boden und an den Ringen geturnt
ab 6 JahreMontag17:4518:45Ballerstaedtweg 1Brigitte Spötter
ab 6 JahreMontag18:0019:30Struckholt 27Maike KlausHauptsächlich wird in dieser Gruppe am Boden und an den Ringen geturnt
3 - 5 JahreDienstag17:1518:15Eberhofweg 63Selina Klungler
3 - 5 JahreDienstag15:1516:15Neubergerweg 10Verena Malso
3 - 5 JahreMittwoch17:1518:15Eberhofweg 63Andrea Gläser
3 - 5 JahreMittwoch16:3017:30Eschenweg 1Gabriele Ritzmann-Möller
ab 6 JahreMittwoch17:3018:30Eschenweg 1Gabriele Ritzmann-Möller
3 - 5 JahreDonnerstag16:0017:00Sengelmannstr. 50Sonja Berndt
ab 6 JahreDonnerstag17:0018:15Sengelmannstr. 50Sonja Berndt
3 - 5 JahreDonnerstag16:0017:00Eberhofweg 63Bettina Trippe
3 - 5 JahreFreitag16:3017:30Schluchtweg 1Petra Brannasch
3 - 5 JahreFreitag15:3016:30Neubergerweg 10Andrea GläserAufnahme stopp
ab 6 JahreFreitag17:3018:30Neubergerweg 10Vanessa Warney
ab 3 JahreSamstag10:0011:00Neubergerweg 10Katharina Voss/Vanessa Warney
ab 3 JahreSamstag10:0011:00Eberhofweg 63Jennifer Ernst / Hannah Barnaschab 23.03.2019

Geräteturnen

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
ab 4 JahreDonnerstag16:0017:00Krohnstieg 107Catja AßmannAnfänger
ab 6 JahreDonnerstag17:0018:00Krohnstieg 107Catja AßmannAnfänger/Eingang Neelsenweg 10
ab 6 JahreDonnerstag17:0018:00Eberhofweg 63Bettina Trippe
6 - 8 JahreFreitag17:3018:30Schluchtweg 1Petra BrannaschFortgeschrittene
ab 9 JahreFreitag18:3019:30Schluchtweg 1Petra BrannaschFortgeschrittene

Akrobatik***

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
ab 5 JahrenMittwoch17:0018:00Struckholt 27Maike KlausAufnahmestopp
ab 10 JahrenMittwoch18:0019:30Struckholt 27Maike Klaus
***= Sonderbeitrag s. Beiträge
[table “34” not found /]

Rund um den Ball

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
5 - 7 JahreDienstag17:0018:00Neubergerweg 10Isabell Naumannkleine Halle
ab 6 JahreDonnerstag18:0019:00Krohnstieg 107Valerie HeegEingang: Neelsenweg, zur Zeit fahren die Kinder Inliner

Einrad

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
8 - 10 JahreFreitag17:0018:30Ohkampring 13Jennifer KlugeAnfänger + Fortgeschrittene
ab 2.11.2018
ab 5 JahreFreitag16:0017:00Ohkampring 13Jennifer KlugeFortgeschrittene

Rope Skipping

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
ab 6 JahreDienstag17:0018:00Schluchtweg 1N.N.kleine Halle
ShowgruppeDonnerstag16:3017:30Schluchtweg 1Petra Brannaschkleine Halle / Showgruppe
ab 9 JahreFreitag19:3020:15Schluchtweg 1Petra Brannasch
ab 6 JahreMontag18:3019:30Neubergerweg 10Isabell Naumannkleine Halle

Psychomotorik***

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainer
5 - 9 JahreDienstag16:1517:45Neubergerweg 10Verena Malso
9 - 13 JahreDienstag17:4519:15Neubergerweg 10Verena Malso
***= Sonderbeitrag s. Beiträge

Kids Dance (Kinder/Jugendliche)***

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
alle Stilrichtungen ab 8J. Montag17.3018.30Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
Musical Dance I / ab 6 JahreMittwoch17:0018:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle
Musical Dance III / ab 8 JahreMittwoch18:0019:00Schluchtweg 1Melanie Ostendorfkleine Halle
Hip-Hop***
ab 12 Jahren
Freitag16:4517:45Schlehdornweg 10Sina Tillmann
***= Sonderbeitrag s. Beiträge

Kindertanz***

GruppeTagStartEndeOrtLeitungBemerkung
3 - 5 JahreMontag15:3016:30Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
ab 6 JahreMontag16:3017:30Neubergerweg 10Yane Carstensenkleine Halle
ab 3 JahreMontag15:0015:50Foorthkamp 42Britta Siebels
ab 5 JahreMontag16:0016:50Foorthkamp 42Britta Siebels
3 - 4 JahreDienstag16:1517:00LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
6 - 7 JahreDienstag17:0017:50LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
8 - 10 JahreDienstag18:0018:50LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
4 - 5 JahreDonnerstag16:1517:00LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum / Aufnahmestopp
5 - 6 JahreDonnerstag17:0017:50LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum
7 - 8 JahreDonnerstag18:0018:50LüttkoppelBritta SiebelsKita Bewegungsraum

klassisches Ballett***

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
9 - 10 Jahre Montag15:3016:15Schlehdornweg 10, Saal 2Kirstin BakkerWarteliste !!!!!!
7 - 8 JahreMontag16:1517:00Schlehdornweg 10, Saal 2Kirstin BakkerWarteliste !!!!!!
4 - 5 JahreDienstag15.30 16.15Schlehdornweg 10, SaalAlmuth Wedemeyer-FrischWarteliste !!!!!!
10 - 12 JahreDienstag16.1517.15Schlehdornweg 10, SaalAlmuth Wedemeyer-FrischWarteliste !!!!!!
5 - 6 JahreDienstag17:1518:00Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste !!!!!!
10 - 12 JahreMittwoch15:1516:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste !!!!!!
13 - 16 JahreMittwoch16:1517:15Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischWarteliste !!!!!!
16 - 21 (auch älter) JahreMittwoch17:1518:30Schlehdornweg 10, Saal 2Almuth Wedemeyer-FrischLeistungsgruppe
***= Sonderbeitrag s. Beiträge

Rhythmische Gymnastik mit Kleingeräten (z.B. Ball, Band und Seil)

GruppeTagBeginnEndeOrtTrainerBemerkung
Anfänger Freitag17:3019:00Schluchtweg 1Karolina Wochnikkl. Halle
AnfängerSamstag10:3011:30LüttkoppelKaren Meyer
Fortgeschrittene Samstag10:3013:00LüttkoppelKarolina Wochnik

Cheerleading

GruppeTagStartEndeOrtLeitungBemerkung
ab 6 Jahre
Freitag16.3018:00Foorthkamp 36Zarah Ve Stannius und Elisa Greiwe
ab 11 Jahre
Dienstag17.00
18.30Ohkampring 13Sandra Fischer / Laura Weberneue Halle
ab 11 Jahre
Freitag
17.30
19.30
Neubergerweg 10
Sandra Fischer / Laura Weber
kleine Halle
ab 16 Jahre
Mittwoch20.00
21.30Eschenweg 1Jenny Barucha / Linda Heider
ab 16 Jahre
Freitag20.00
21.30Eschenweg 1Jenny Barucha / Linda Heider